Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Пятница, 29.03.2024, 03:15
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » Статьи

Из почты  редакции сайта:

В наше распоряжение попало письмо прихожан Дивеевского женского монастыря – одной из главных святынь России, основанной и освященной нашим величайшим подвижником – преподобным Серафимом Саровским. Приведем в сокращении этот безыскусный рассказ. (Особенности орфографии в основном сохранены).

 

«С мая 2011 года православные верующие начали замечать, что в Дивеево появились католические монахини с характерными для них католическими крестами поверх подрясника. Их видели на канавке и заходящими в храмы.
... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 15.12.2011

   
Анаѳемы Святой Православной Церкви часть - 1-ая.
http://blogs.mail.ru/mail/o.seraphim/17C0EDA53D9876C7.html

Анаѳемы Святой Православной Церкви часть - 2-ая.
http://blogs.mail.ru/mail/o.seraphim/212F9E70A207784D.html
 


http://soborrussia.ucoz.ru/load/pojasnenija_k_anaf ...
Читать дальше »
Категория: Статьи | Дата: 06.12.2011

Какая церковь нужна интеллигенции?


Под заголовком «Интеллигенция нужна Православной Церкви» «Российская газета» 24 октября 2011 года опубликовала на целую полосу интервью, взятое у председателя ОВЦС МП митрополита Иллариона (Алфеева). Из этого текста мы прежде всего узнали, что Его Высокопреосвященство «относит себя к представителям интеллигенции», поскольку «бабушка его ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 29.10.2011


18 июля Православная церковь чтит память святой мученицы Елизаветы Федоровны Романовой, великой княгини.

http://top-antropos.com/history/20-century/item/155-elizaveta-fedorovna-romanova



Категория: Статьи | Дата: 20.07.2011


... Созерцателем Божия света Святой Троицы был на Руси преподобный Сергий.... Он родился 5 мая 1314 г. в с. Варницы под Ростовом Великим в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С зачатия и рождения, в младенчестве и юности он проявлял необычайные духовные дарования, являясь особым избранником Божиим. Звали его тогда Варфоломей. Примерно в 1328 г. вся семья переселилась в г. Радонеж (теперь – Городок, близ Троице-Сергиевой Лавры). Недалеко от сего городка в глухих лесах стал затем подвизатьс ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 17.07.2011

В те же самые дни в заточении, в Тобольске, буквально пред глазами Царской Семьи являлась «страна», Великороссия подлинная, настоящая! Верующие жители Тобольска, пренебрегая опасностью, стремились приблизиться к Узникам каждый раз, когда те ходили в церковь одни на раннюю обедню, куда народ не допускался. Они издали кланялись Царской Семье, крестились, осеняли Семью крестными знамениями. Узнав о стеснённом денежном положении заточённых, люди невозможными путями ухитрялись передавать им продукты, деньги, сладости. У бывшего губернаторского дома, где пребывала Царская Семья, проходящие снимали шапки, становились на колени, молились и кланялись на дом. Это начало сразу же обретать (и обретало) характер массового народного молитвенного – не воинственного! – собрания, так что по словам П. Жильяра, охранникам пришлось «принимать особые меры», чтобы не допускать ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 16.07.2011

Митрополит Антоний (Храповицкий).

 Два пути пастырства - латинский и православный


Путь латинства

Латинское духовенство укоряет наших пастырей в полном будто бы отсутствии пастырских способностей, проявляющемся и в незнании общественной жизни, и особенно - в безучастном к ней отношении. Себя они хвалят за следование примеру Апостола, сказавшего «всем бых вся, да всяко некия спасу» (V Кор. IX, 22); о нас, напротив, они говорят, будто мы живем своею з ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 27.05.2011

"Новая газета" решилась опубликовать нашу статью:
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/gulag50/
http://soborrussia.ucoz.ru/news/stati/2011-04-09-33
Это взгляд светской печати (А.Нежного) на провозглашенное
епископом РПЦЗ Мартином анафематствование Ленину и Сталину.

Категория: Статьи | Дата: 05.05.2011

Анафема Сталину


перейти к обсуждению ... 

Ее троекратно грянул в храме под Истрой епископ Мартин


В недел ... Читать дальше »

Категория: Статьи | Дата: 09.04.2011

1 2 »

Copyright MyCorp © 2024 |