Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Пятница, 19.04.2024, 15:00
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Ответ на обращение прихожан московского и алексинского приходов.
16:13
Ответ на обращение прихожан московского и алексинского приходов.
Прихожанам кафедрального собора
в честь Казанской иконы Божией
Матери г.Алексина.



Возлюбленные о Господе братия и сестры!

          Ваше письмо ко мне от 31 марта с.г доставило мне искреннюю радость, поскольку в первых строках его вы дружно заявили, что "не дадите в обиду о.Тихона". Так всегда должны поступать пасомые по отношению к своему пастырю.

Вместе с вами разделяю признательность о.Тихону за то, что его и Вашими стараниями в Алексине отремонтирован и превращен в храм полу-разрушенный особняк. Дабы ещё лучше украсить и привести в образцовый порядок алтарь и всю церковь, я дал распоряжение назначенному мною вторым священником иеромонаху Арсению помочь в этом о.Тихону. И вы сами видите, как старается о.Арсений, как многое к лучшему изменилось в соборе.

       12-14 марта здесь должно было совершиться пастырское совещание нашей епархии. Однако о.Тихон заявил публично, что отказывается участвовать в нем и выполнять иерейские обязанности под моим омофором. Поскольку правила церковные запрещают священнику уклоняться об общения с правящим архиереем (если этот архиерей не запрещен сам Архиерейским собором за какие-либо деяния), я поставил о.Тихона под запрет. Справедливость такого решения подтвердили председатель Архиерейского собора архиепископ Владимир и председатель Богословской комиссии епископ Анастасий.

      О.Тихон объясняет свой поступок тем, что десять лет назад ныне правящий архиерей, будучи священником, был замечен в неблаговидном поведении. А раз так, то подчиняться такому епископу нельзя. На самом же деле причина его нападок кроется в том, что он воспротивился "Великопостному посланию", в котором я смиренно предлагал предать в праздник Торжества Православия анафеме врагов Церкви Ленина-Сталина и всех, кто оправдывает коммунистическую тиранию. Насколько это необходимо в наше время, можете судить по тому, что Президентский совет 30 марта с.г. принял план десталинизации России. Для о.Тихона сей план, очевидно, такая же "ахинея", как и моё "Великопостное послание", тождественное указанному плану.

      Никто не наговаривает ничего грязного на о.Тихона, никто не пишет мне на него анонимок, а вот он, к глубокому сожалению, порочит меня и других епископов сбором и распространением всевозможных негативных подробностей о личной жизни архиереев, подрывая раздором единство нашей Церкви, причем творит это не первый раз, да ещё в Великом посту. Многое из того, чем сейчас оперирует о.Тихон, хорошо было ему известно несколько лет назад, однако сей камешек он держал за пазухой до сего дня.

       Искренне разделяю с вами скорбь по поводу сложившейся ситуации. У о.Тихона есть чудесная возможность положить конец организованной им травли правящего архиерея, которая, увы, разрослась в общецерковную смуту, предпасхальную горечь: он должен покаяться с непременным условием впредь ничего подобного не совершать.
Желаю вам непреткновенно продолжать Великий пост с радостью и веселием встретить Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

С любовью  - недостойнейший
+Мартин, епископ Алексинский и Южно-Российский.

2 апреля 2011г.


Категория: Документы | Просмотров: 682 | Добавил: alex

Copyright MyCorp © 2024 |