Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Суббота, 27.04.2024, 18:25
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » 2011 » Май » 3 » Проповеди
00:01
Проповеди

Истина

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Если ты молод и служишь телохранителем великого правителя, что может быть более заманчивым, чем перспектива стать в государстве вторым человеком после монарха, роскошно одеваться и ездить на колеснице с конями в золотых уздах?

Трое юношей из охраны персидского царя Дария (один из них сообщает Библия - пленный еврей, по имени Зоровавель) решили состязаться перед своим властителем в мудрости. Чье слово окажется разумнее других, тому даст царь все преимущества. Лишь бы каждый открыл, что сильнее всего.

Изложив свои мнения на бумаге и запечатав записки, молодёжь положила их под изголовье государя, дабы, когда тот проснётся  и достанет конверты из-под подушки, сам беспристрастно  понял, кого следует возвеличить в ранг ближайшего помощника, а то и родственника.

Один начертал: сильнее всего вино. Другой не  согласился: сильнее царь.

Третий выдохнул: сильнее женщины. И добавил: А над всем одерживает победу…

Не будем пока открывать тайну Зоровавеля. Кто или что одерживает победу над всем - узнаем чуть позже, а сначала выслушаем, как объясняют царю свои речи двое друзей.

- О, как сильно вино! - воскликнул первый слуга. - Оно приводит в помрачение ум всех людей, превращает царя, сироту, раба и свободного, бедного и богатого в глупцов, когда те пьянеют. Пьяному море по колено!

Вино, - скажем и мы, внимая пылкому юноше, - несомненно, очень сильно.

Сваливает крепыша с ног, может увлечь в преступление. Но может и поддержать, по слову апостола, в болезни; врачи советуют иным больным принимать в небольших дозах коньяк и кагор. А главное - вино идет на приготовление Святых Тайн. Господь наш - виноградная лоза, а мы - ветви, питаемые Его Кровью. Нет на свете ничего сильнее Причастия, сопрягаемого из вина, и по молитвам Церкви, наитием Святаго Духа, пресуществляемого на богослужении в Пречистую Кровь Спасителя, нашего подлинного царя.

- О, не сильнее ли всех царь? - произнес второй телохранитель. - Царь превозмогает и господствует над всем миром. По его приказу сражаются на войне и возделывают землю. Ему платит дань всё живущее. Кто могущественнее царя, когда так повинуются ему?

Господь наш, Иисус Христос, - заметим мы вслед за вторым юношей, - Царь Вселенной. Ему, Единому, принадлежит всякая власть на небе и на земле. Когда утверждают, что нет власти как только от Бога, это нужно понимать так, что начальствующий в народе будет угоден небесному заступнику лишь при том условии, если он постоянно воздает должное Господу, а не противится установлению Его Царствия, ему же не будет конца. Какому Царствию? Царствию Духа, Благодати, лета Господня благоприятна, восходящего над нами, как солнце во всей силе своей, шествующего наперерез злу, «как полки со знаменами» («Песнь песней», 6, 10)!

Кто же более прочих достоин этого Царствия? Что сильнее Его? Кто над всем одерживает победу?

- Велик Царь и сильно вино, - начал говорить Зоровавель. - Но  кто господствует и владеет ими? Не женщина ли? Жены родили царя и народ. Народ вскормил виноград, выдавил вино. И вельможи, и плебеи, раскрыв рот, смотрят на красивую женщину, прилепляются к ней, забыв о золоте и серебре, не помня ни себя, ни отца, ни матери, ни страны своей. «Многие сошли с ума из-за женщин и сделались рабами через них. Многие погибали и сбились с пути и согрешили через женщину» (2 Ездры, 4, 26-27).

Зоровавель видел, как наложница снимала корону с царя, возлагала ее на себя, наотмашь хлестала левой рукой самодержца по щеке. Тот улыбался и упрашивал даму помириться с ним.

Не такова та женщина, что предстала апокалиптическому взору апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Любимый ученик Христа зрел жену, облаченную в солнце; под ногами ее луна, а на главе - венец из двенадцати звезд (Откр., 12,1). То была женщина, ставшая сильнее всех. По благоволению Пресвятой Троицы Она родила Сына Божия, подарив миру непобедимую силу, способную одолеть дьявола.

Мы толковали о могуществе вина, царя, женщины.

Кто, однако, сильнее их? - вопросил Зоровавель. - Кто над всем берет верх?

- Истина.

«Вся земля взывает к истине, и небо благословляет ее, и все дела трясутся и трепещут пред нею» (2 Ездры, 4,36).

Что же есть Истина?

Она, молча, стоит на всех площадях мира  в оборванном хитоне, с запекшимися ранами, униженная и оскорбленная, в терновом венце.

Она идет к нам «из дымной дали. И ангелы с мечами с Ней. Она такая, как в книгах мы читали, порой скучая и не веря им» (А. Блок). Мы любим ее в притчах и ризах парадоксов. Мы Ею движемся и живем.

Издревле истина присутствует в вине как крови Бога, истина является нам в облике истинного Царя небес, истину выражает женщина, когда любит и поклоняется Тому, Кто начинал Свои речи со слов: «Истинно, истинно говорю вам…», Тому, Кто воистину воскрес от гроба! Истина созидает Церковь, подобно Зоровавелю, который после мудрого ответа Дарию получил право на воссоздание разрушенного Иерусалимского храма. Свет христианской истины через таинства Церкви - через материнскую утробу Крещения и вино Нового Царствия - просвещает всякого человека, грядущего в старый мир. Когда мы причащаемся Истины, она, по выражению одного Святого, становится нам ближе, чем мы сами себе.

Веруем и уповаем на Ее надвигающийся нелицеприятный Суд; «нет в суде ее ничего неправого; она есть сила и царство и власть и величие всех веков» (2 Ездры, 4, 40).

Благословен Бог Истины!

Аминь.

+Епископ Мартин Алексинский и Южно-Российский

Категория: Проповеди | Просмотров: 558 | Добавил: alex

Copyright MyCorp © 2024 |