Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Воскресенье, 28.04.2024, 04:37
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » 2011 » Март » 26 » Проповеди
13:54
Проповеди

СЛОВО

в Неделю 3-ю Великого поста (Крестопоклонную)


«Кресту Твоему покланяемся Владыко, и Святое Воскресение Твое славим.»

В сегодняшний день, в середине Великого Поста в центр всех храмов торжественно выносится «оружие непобедимое» - Святый Крест. Для кого-то это орудие страшных мучений, казни. Для нас же – христиан – это оружие победы. Ибо Господь умер за наши грехи на этом Кресте. Но эта смерть нетленная — и потому в ней побеждается тление и смерть, в ней начинается Воскресение... И "сила Воскресения” есть именно "Крестная сила,” "непобедимая и неразрушимая, и Божественная сила Честного и Животворящего Креста”. Как грех вошел в мир посредством древесного плода, так и спасение – посредством Древа Крестного. И Крест становится Животворящим, оказывается новым Древом Жизни. "Крест - хранитель всей вселенной, Крест - красота Церкви, Крест - царей держава, Крест - верующих утверждение, Крест - ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение Креста для всего мира.

Однако сегодняшнее воскресенье должно стать для нас с вами не только днем поклонения Святому Животворящему Кресту Господню, но и днем размышления над тем, а что же означает для нас, христиан, этот Крест. В древности, Константин Великий, чтобы приучить воинов почитать Бога, как он сам почитал Его, начертал на всех оружиях знамение Креста. Благочестивый царь Константин отменил и саму крестную казнь, чтобы уже ни один злодей не подвергался ей. Притом он приказал и себя изображать всегда со Крестом. Почитание Креста доказывается и тем, что знак оного, будучи изображен на завещаниях или на других каких-нибудь договорах и расписках, имел значение рукоприкладства и служил ручательством за истину всего написанного. Это доказывается уложением Иустиниана (кн. 73. гл. 8), где повелевается: «Неграмотные на своих договорах, совершаемых при чиновниках, нотариусах или посторонних свидетелях, должны начертать только знамение креста; и это знамение считать, как твердую и достойную всякого вероятия собственноручную подпись». Наконец, должно помнить, что какой бы то ни был образ Креста, чтобы не безчестить его, издревле запрещено было начертывать или вырезывать на полу или на земле.

К сожалению, для многих из нас изображение Креста Господня стало настолько привычным и обыденным, что мы очень часто перестаем осознавать главный подлинный смысл этого великого символа христианской Церкви. Надевая на свою грудь Крест, делая изображение Креста на косяках наших дверей, мы очень часто воспринимаем Крест как некий магический знак или символ, который должен застраховать нас от всех жизненных неприятностей. В сегодняшнем Евангелии Апостол Марк передает нам слова Спасителя: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8.34). Современное человечество почти не вспоминает об этом Кресте, предпочитая ему иные понятия: «карма», «судьба», и прочее заменяет в нашей жизни священное слово "Крест". А ведь идти за Христом – значит следовать Его заповедям, мы же меньше всего думаем об этом. И вместо того, чтобы отвергнуться себя, мы и в церковную жизнь входим, прежде всего, думая о себе. Идя в Храм Божий, думаем о том, чтобы нам стало легче, лучше, благополучнее, чтобы было у нас здоровье, благоденствие, чтобы не было у нас никаких невзгод и страданий. Из этого у нас складывается потребительское отношение: мы хотим, чтобы Церковь жила для нас, а не мы жили для Церкви. Да, у каждого из нас свой Крест, и каждый должен Его нести. Не бывает жизни человеческой без несения Креста. У кого-то это свои болезни, у других – болезни или скорби близких, потеря родных. Иногда нам кажется, что можно избежать Креста, отказаться от Него. Мы отвергаем Крест, и из-за этого продолжаем страдать. Тем же, кто несет Крест вместе со Христом, несравнимо легче, чем тем, кто несет его в одиночестве. Ведь Господь дал нам Крест не столько для того, чтобы возложить Его на нас, сколько для того, чтобы мы могли на Него опереться в трудную для нас минуту, и следуя за Господом, мы должны нести свой малый жизненный крест, взирая на Животворящий Крест Господень и укрепляясь его силой.

Мы должны добровольно взять свой Крест, должны полюбить Его, признать себя вполне достойным Его, как бы труден и тяжел Он не был для нас. Взять Крест - это значит великодушно переносить насмешки, поношения, гонения, скорби. Взять Крест - это значит претерпеть без ропота и жалоб тяжкий, невидимый никому труд над собой. Взять Крест - это добровольно и усердно подчиниться лишениям и подвигам, которыми обуздывается плоть. Взять Крест свой - значит с покорностью и смирением подчиниться тем временным скорбям и бедствиям, которые по Божественному Промыслу попускаются нам в очищение наших согрешений. Тогда Крест послужит нам лествицею от земли к небу.

Молитвенно желаю всем вам, чтобы сила Животворящего Креста укрепляла каждого из Вас в трудных жизненных ситуациях. Когда Вам тяжело, нужно осенять себя крестным знамением и положившись во всем на волю Божию, призвать спасительную силу Креста Господня. Поздравляю всех Вас с Неделей Крестопоклонной! Пусть спасительная сила Честнаго и Животворящего Креста Господня хранит всех Вас, укрепляет и помогает всем Вам в жизненном пути. С праздником!

+Иеромонахъ Петръ (Филимонов)



Категория: Проповеди | Просмотров: 521 | Добавил: alex

Copyright MyCorp © 2024 |