Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Понедельник, 29.04.2024, 19:19
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » 2011 » Июль » 16 » КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ ВЛАДЫКО
23:26
КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ ВЛАДЫКО
КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛАНЯЕМСЯ ВЛАДЫКО

В мае текущего года крымские казаки, считая себя прихожанами МП, установили на въезде в Феодосию большой поклонный крест с изображением Распятого Господа нашего Иисуса Христа. Ни гражданским, ни церковным властям это не понравилось. Поводом к недовольству стал протест местных татар против воздвижения православной святыни. Госадминистрация усмотрела в деянии казаков признаки разжигания межнациональной вражды, политический выпад, прикрытый религиозной формой. Ни один священник МП не согласился совершить чин освящения новосооруженного креста; наоборот, духовенство принялось уговаривать строптивых казаков "благоговейно ликвидировать" символ спасения христиан. Казаки сунули благочинному Феодосии о.Михаилу(Сытенко) кувалду и предложили самому сокрушить крест. Не поддались они и на увещевания мэра А.Бартенева, не послушали и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: оба начальника в унисон: кто вам позволил?! да как смели?!
Дело дошло до суда. Фемида потребовала: незаконно воздвигнутый предмет снести с лица земли!
Казаки выставили посты, оградили крест колючей проволокой; снарядили подле святыни круглосуточное дежурство в палатках.
Епископ Алексинский и Южно-Российский Мартин в сопровождении иерея Владимира Потманского и трех прихожанок храма Сорока мучеников севастийских посетил бивуак, совершил поклонение, возложил тюльпаны к подножию Распятия, побеседовал с казаками и выразил письменную поддержку их борьбе.
В четыре часа ночи 2 июля спец.отряд "Беркут" прорвал проволочные заграждения, спилил крест. В схватке с казаками несколько человек получили ранения, несколько людей арестовали.
На другой день казаки вновь восстановили православную святыню и позвонили епископу Мартину, дабы он укрепил их.
Архипастырь приехал. Около креста сгрудилась и молилась горстка казаков в оцеплении черных когорт карательной пехоты. Нахмуренные солдаты сидели также в крытом грузовике. Милиция перекрыла шоссе, заставляя двигаться транспорт в объезд. Группа верующих женщин молча наблюдала за происходящим. Телевизионщики возились с аппаратурой. Было полно лиц в штатском. Жарило солнце.
Его Преосвященство прошел сквозь расступившуюся толпу, присоединился к казакам и запел с ними молитву ко Пресвятой Богородице. Обнажил голову, приложился устами к окровавленным стопам Спасителя на кресте. Трижды медленно благословил всех присутствующих.
Из толпы Владыку радостно приветствовал лидер республиканского блока "Русское единство" Сергей Шувайников. Два-три человека бросились к епископу под благословение...
Вечером центральное московское телевидение поведало всему миру о событии в Феодосии, показало митрополита Лазаря, который сказал: казаки ведут себя неправильно, светская власть не дала согласие на их акцию.
Епископ Мартин не выдержал и послал почтой запрос митрополиту: "Почто твориши волю диавлю, препятствуя казакам воздвигнуть Честный и Животворящий Крест Господень?"
Вторично водруженный крест был опять повален. Газеты писали, будто найден компромисс: крест сей будет стоять во дворе храма, окормляемого благочинным о.Михаилом(Сытенко)...
Что может произойти не с одним, а с пятью крестами, которые в канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла взметнулись в небо над храмом Сорока мучеников, какой новый приступ административной травли вызовет это событие? До сих пор сия церковь, построенная под руководством епископа Мартина, стояла без крестов и колоколов. Теперь реконструкция храма окончена, и он с крестами на колокольне стал, как полк со знаменами.
Категория: События Епархии | Просмотров: 553 | Добавил: alex

Copyright MyCorp © 2024 |