Информационный листок
Южно-Российской Епархии
РПЦЗ
Пятница, 29.03.2024, 11:47
RSS
Меню сайта
Категории раздела
Документы [17]
Статьи [11]
Проповеди [45]
События Епархии [16]
Из истории Церкви [12]
Молитвы, акафисты, службы [4]
Православная культура [2]
Баннеры








Вход
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Обращение епископа Мартина
12:32
Обращение епископа Мартина

И.о. настоятеля храма Покрова
Пресвятой Богородицы с.Вырыстайкино
иеромонаху Петру ( Филимонову ),

священнику Николаю Сухорукову,
всем прихожанам сей церкви.

Досточтимые отцы, братья и сестры !

Некто Виктор Почобут, священник МП, проживающий в 20 км от с. Вырыстайкино в райцентре Сенгилеево, в начале ноября прислал мне письмо с критикой деяний и личности рукоположенного мною 14 октября 2011г. во пресвитера о. Николая Сухорукова. Я ответил, что нет особых оснований горевать по поводу мнимых или подлинных недостатков молодого пастыря, поскольку он горит любовью ко храму Господню и с горсткой прихожан прилагает все усилия к восстановлению святилища в то время, как всем совершенно безразлично что у них на глазах окончательно разрушается брошенный на произвол судьбы большой дореволюционный храм.


Я указал господину Почобуту на протокол, скреплённый печатью и подписью управляющего Симбирской епархией епископа Прокла,о ликвидации в 2009 г. религиозной общины с. Вырыстайкино, ввиду нерентабельности содержания в данной местности церкви Покрова. В заключении пожелал автору письма последовать примеру о. Николая, который несмотря на свои промахи, тем не менее разобрался, где истинная церковь и через покаяние пришел в РПЦЗ.

Почобут в следующем послании уличил наше духовенство, будто мы скрываем от селян , что значительная часть РПЦЗ давно уже объединилась с МП, что мы - "раскольники" , что нас не признают другие православные Церкви, что он еще в семинарии скорбел о связях КГБ и МП, но что ныне МП "свободна".


Я ответил на это шаблонное обвинение:

1: Наша церковь не нуждается в признании со стороны христопродавцев.

2: МП безблагодатна, антиканонична.

3:Ею до сих пор руководят непокаявшиеся в тесном сотрудничестве с сатанократией матерые агенты КГБ,

такие как Кирилл ( Гундяев ).


Продолжать спор на данную тему с господином Почобутом было бесполезно. Вслед за этим вы сообщили мне о " десанте " наемников МП в ваше село, об их угрозах захватить реставрируемый Вами храм, о требованиях, чтобы о. Николай покаялся и вернулся в МП.


Это обычная практика МП. Не исключено, что у вас с помощью сельской администрации и полиции отберут бережно реанимируемый вами храм. Как помешать произволу? В конце прошлого столетия я , будучи священником, организовал в Керчи ( Крым ) общину из 27 человек для борьбы за возвращение верующим старинной церкви св. Иоанна Предтечи. Три года бились с безбожной властью без какой - либо помощи со стороны МП. Удалось поднять волну международной помощи благодаря огласке в СМИ о событиях в Керчи ; кроме ряда других мероприятий провели голодовку. Брань с духами злобы поднебесной была увенчана победой : храм отдали верующим.


Может, вам стоит взять в руки кое-что из упомянутой мною баталии? В любом случае, не теряйте веру в победу.


             С любовью во Христе - молитвенно Ваш
 + Мартин (Лапковский),  Епископ Истринский и Южно- Российский

Категория: События Епархии | Просмотров: 957 | Добавил: alex

Copyright MyCorp © 2024 |